Поехали мы в июле 2016 в Киев. И решили на время конференции арендовать квартиру.
Зашли на несколько порталов объявлений. Выбрали подходящий вариант. Позвонили, уточнили все и сказали, что готовы арендовать. На что нам сообщили, что надо оплатить аванс в размере 500 грн., чтобы забронировать квартиру к приезду. Надо отметить, что в принципе – это нормальная практика, но нас кое-что смутило.
Нам дали другой номер телефона и попросили его пополнить на 500 грн. И это выглядело странно. Во-первых, это был только один вариант, других квартир не было. Во-вторых, никакого сайта компании не было. Тогда мы решили проверить фотографии этой квартиры, нажали на кнопку найти фотографии в интернете.
И мы нашли фотографии этой квартиры… в Запорожье. При этом был сайт фирмы или риэлтора, где было несколько квартир, а самое важное это отзывы положительные и отрицательные. Позвонив туда, риэлтор очень убедительно сказал, что эта квартира есть в наличии и это его авторские фотографии.
Мы позвонили в Киев и сказали, чтобы этот так называемый “риэлтор” сделал свежие фото в квартире и отправил их нам, тогда мы готовы будем действовать. “Никаких проблем!” – таков был ответ. Но фотографии не были отправлены, телефон перестал отвечать, объявление было удалено. Мы срочно нашли другу квартиру.
Собственно это вся наша история. А теперь некоторые рекомендации, чтобы не попасть в руки мошенников при аренде квартиры:
- Обратите внимание, есть ли портал агентства или риэлтора с этими квартирами. Создать сайт надо время, создать хороший сайт нужны еще и не малые деньги. Мошенники, как правило, не будут тратить ни того ни другого. То есть неплохой сайт должен повысить ваше доверие.
- Не сбрасывайте аванс на номер телефона. Пускай сбрасывают банковскую карту. Тогда легче отследить кому пошли деньги и их вернуть через полицию.
- Проверьте фотографии в интернете, попробуйте их найти. Однако учтите тот факт, что возможен и другой вариант, у вашего нормального риэл
тора скопировали фото мошенники.
- Как долго на рынке риэлтор? Каждый уважающий себя профессионал стремиться повышать свою квалификацию. Есть разные риэлторские сообщества, самое крупное в Украине – АСНУ. Если риэлтор состоит риэлторском сообществе, то кредит доверия к нему должен быть выше.
- Старайтесь платить по факту. То есть посмотрели квартиру, документы, и только потом оплата. Были случаи у нас Днепре, когда клиенты приходили в шарашкину контору, им показывали фото квартир по смешным ценам, при них же звонили собственникам и назначали встречу, брали оплату и отправляли в квартиру. Но приехав, квартиры по этому адресу не находили.
Надеюсь эти небольшие рекомендации помогут Вам избежать мошенников.
С ув. Кривсун Семён Викторович.